Хочу поделиться своим опытом с читателями, полезной программой, под названием Webmin.
Вырезка из Wiki:
Webmin — это программный комплекс, позволяющий администрировать операционную систему через веб-интерфейс, в большинстве случаев, позволяя обойтись без использования командной строки и запоминания системных команд и их параметров. Используя любой браузер, администратор сервера может создавать новые учётные записи пользователей, почтовые ящики, изменять настройки служб и сервисов, например: веб-сервера Apache, DNS. Однако, в некоторых случаях необходимо знание операционной системы и редактирование конфигурационных файлов вручную. Кроме того, не все возможности операционной системы и не все программы можно конфигурировать через интерфейс Webmin, например nginx пока не входит в базовый набор.


Предыстория: с давних времен я не люблю WEB\GUI интерфейсы. Всегда старался делать все из консоли, начиная от настройки серверов HLDS, заканчивая манипуляциями с OS.
С давних пор слышал, и немного использовал ISPmanager, но только тогда, когда это было необходимо, например пополнение баланса или переход в VNC консоль.
Но все это раздражало, и если дело касалось тех моментов, когда можно что-то сделать "своими руками", по возможности я делал руками.
Настроить Web-сервер\прописать крон задачу\создать пользователя\настроить права директорий или файлов. Если дело касается, например игрового хостинга, плевал я на Удобную (без сарказма) панель хостинга MyArena, только FTP, только хардкор.
Но не так давно, столкнулся с программой, название которой, является заголовком данного топика (опять спасибо работке, ну нет у нас админов Lunix, а именно наш проект, как раз на нем хД). По началу так же плевался, как и от всего остального:

  • противный интерфейс
  • куча непонятных кнопок
  • перевод корявый, и не везде
  • пока найдешь то, что нужно, пройдет не мало времени.

Скриншот:



Понятно, что все как обычно. Но ковыряя Webmin я открыл для себя то, что ему можно изменять темы оформления. Тут наверное кто-то подумал "омг, что это за ересь я сейчас читаю" или что-то подобное. Сменив тему оформления, Webmin преобразился до неузнаваемости, и функциональнее.
Скриншот:



Быстрый поиск, уведомления и графики нагрузки, это те преимущества это темы, которые лежат на поверхности. Остальное можно узнать и самому.

Я думаю, хватит "воды". Перейдем к установке, настройке и описанию некоторых интересных возможностей.
Установка:
Рекомендации: для корректной работы, необходимо установить зависимости:
sudo apt-get install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libdigest-md5-perlСпособ №1 - добавим репозиторий webmin в source.list:
sudo nano /etc/apt/sources.listДобавить в самый конец:
deb http://download.webmin.com/download/repository sarge contribУстанавливаем GPG ключ:
wget http://www.webmin.com/jcameron-key.asc
sudo apt-key add jcameron-key.asc
Устанавливаем Webmin:
sudo apt-get update
sudo apt-get install webmin
Способ №2 - из пакета:
Скачаем пакет:
wget http://prdownloads.sourceforge.net/w..._1.801_all.debУстановим пакет:
dpkg --install webmin_1.801_all.debДалее, для начала работы, нужно отключить SSL:
nano /etc/webmin/miniserv.conf Меняем SSL на ноль:
ssl=0Перезагружаемся;
service webmin restartПосле данных манипуляций сервис доступен на 10000 порту:
http://expample.com:10000/
Авторизируемся под любым локальным пользователем. Первым делом идем в настройки Webmin->Webmin themes и выбираем " Authentic Theme ". Сохраняем и несколько раз обновляем страничку(либо у меня что-то с браузером, либо у Webmin какое-то дикое кэширование).
Готово - теперь у нас есть полноценная Web-морда для управления OS Linux.

Я думаю, не стоит вдаваться в подробности возможностей Webmin, я остановлюсь на том, что мне самому приглянулось больше всего, и опишу некоторые настройки, которые необходимо произвести.
Ключевые возможности:

  • графический, интуитивно понятный интерфейс управления cron задачами



  • управление базами данных MySQL
  • управление службами и автозапуском
  • мониторинг нагрузки на сервер
  • управление и настройки через веб-интерфейс, основных программных компонентов, которые должны быть на сервере
  • управление пользователями и группами

И еще много всего полезного, что можно сделать руками, но в разы быстрее и понятнее исполнить с помощью веб-интерфейса.
Ну а по настройкам, могу сказать только одно. Идем в Webmin->Пользователи Webmin и сделаем отдельную группу (или одного пользователя) с доступом. А вот root нужно будет удалить.

Подведение итогов: Данное приложение будет очень полезно всем пользователям, которые используют VDS в качестве сервера. Новичкам в Linux будет проще со всем разобраться, бывалые смогут оценить значительное уменьшение затраченного на работу времени. Но я, все же, не рекомендую использовать его, когда вообще нет никаких знаний - первые шаги лучше делать в ручную, набиваю руку и мозг опытом.
Для меня Webmin стал открытием, надеюсь кому-нибудь пригодится.

P.S.: В дальнейшем опишу как устанавливать различного рода модули.