В видео, выпущенном накануне 20-летия, он почтил память погибших 2977 человек.


«Мы чтим всех тех, кто рискнул и отдал свои жизни в считанные минуты, часы, месяцы и годы после этого», - добавил Байден, говоря о спасателях, которые отреагировали на атаки.


Поминальные мероприятия запланированы на субботу.


Джо Байден начнет церемонию в 08:30 (12:30 по Гринвичу) в Нью-Йорке на том месте, где когда-то стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.


От него не ожидается никаких речей, но в своем обращении в пятницу он сказал: «Независимо от того, сколько времени прошло, эти памятные даты болезненно возвращают все назад, как если бы вы только что узнали новости несколько секунд назад».


Он признал «темные силы человеческой натуры - страх и гнев, негодование и насилие против ****** американцев», которые последовали за нападениями, но сказал, что единство оставалось «величайшей силой США».


«Мы узнали, что единство - это единственное, что никогда не должно нарушаться», - добавил он.


Королева Елизавета направила Байдену сообщение о том, что ее визит во Всемирный торговый центр в 2010 году «навсегда запомнился мне».


«Мои мысли и молитвы, а также мысли и молитвы моей семьи и всей нации остаются с жертвами, выжившими и пострадавшими семьями, а также с первыми спасателями и спасателями, призванными на службу», - сказала королева.


Среди погибших в результате терактов 11 сентября было 67 британцев.


Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что нападения не смогли «поколебать нашу веру в свободу и демократию».

https://www.bbc.co.uk/news/world-us-canada-58524715